Suivez les résultats de l’Euro 2016
Vous trouverez ci-dessous le calendrier des 51 matches de la Coupe d’Europe des Nations 2016 qui a lieu en France. C’est la 3e fois, après 1960 (1ere édition) et 1984 (victoire de la France), que l’Hexagone accueille l’Euro de football.
Pour cette édition 2016, 24 équipes vont s’affronter au cours des 51 rencontres de la compétition, qui s’étale du 10 juin (match d’ouverture opposant la France à la Roumanie) au 10 juillet, date de la finale de l’Euro 2016.
Et c’est également 10 stades qui accueillent tous les matches de cet Euro 2016 en France. Ces 10 antres sont : Lille, Lens, Paris (avec le Parc des Princes et le Stade de France), Saint-Etienne, Lyon, Bordeaux, Toulouse, Marseille et Nice.
VENDREDI 10 JUIN 2016 | ||||||||||
Groupe A | Stade de France | 21h | France | 2 | – | 1 | Roumanie | TF1 et Bein Sport | ||
SAMEDI 11 JUIN 2016 | ||||||||||
Groupe A | Lens | 15h | Albanie | 0 | – | 1 | Suisse | TF1 et Bein Sport | ||
Groupe B | Bordeaux | 18h | Galles | 2 | – | 1 | Slovaquie | Bein Sport | ||
Groupe B | Marseille | 21h | Angleterre | 1 | – | 1 | Russie | M6 et Bein Sport | ||
DIMANCHE 12 JUIN 2016 | ||||||||||
Groupe D |
Parc des Princes | 15h | Turquie | 0 | – | 1 | Croatie | TF1 et Bein Sport | ||
Groupe C |
Nice | 18h | Pologne | 1 | – | 0 | Irlande du Nord |
Bein Sport | ||
Groupe C |
Lille | 21h | Allemagne | 2 | – | 0 | Ukraine | TF1 et Bein Sport | ||
LUNDI 13 JUIN 2016 | ||||||||||
Groupe D |
Toulouse | 15h | Espagne | 1 | – | 0 | République Tchèque | Bein Sport | ||
Groupe E | Stade de France | 18h | Irlande | 1 | – | 1 | Suède | Bein Sport | ||
Groupe E | Lyon | 21h | Belgique | 0 | – | 2 | Italie | M6 et Bein Sport | ||
MARDI 14 JUIN 2016 | ||||||||||
Groupe F | Bordeaux | 00h | Autriche | Â 0 | – | 2 | Hongrie | Bein Sport | ||
Groupe F |
Saint-Etienne | 18h | Portugal | 1 | – | Â 1 | Islande | TF1 et Bein Sport | ||
MERCREDI 15 JUIN 2016 | ||||||||||
Groupe B |
Lille | 00h | Russie | 1 | – | Â 2 | Slovaquie | Bein Sport | ||
Groupe A |
Parc des Princes | 18h | Roumanie | Â 1 | – | Â 1 | Suisse | TF1 et Bein Sport | ||
Groupe A | Marseille | 21h | France | 2 | – | Â 0 | Albanie | TF1 et Bein Sport | ||
JEUDI 16 JUIN 2016 | ||||||||||
Groupe B |
Lens | 15h | Angleterre | Â 2 | – | Â 1 | Galles | Bein Sport | ||
Groupe C |
Lyon | 18h | Ukraine | 0 | – | Â 2 | Irlande du Nord |
Bein Sport | ||
Groupe C |
Stade de France | 21h | Allemagne | Â 0 | – | Â 0 | Pologne | M6 et Bein Sport | ||
VENDREDI 17 JUIN 2016 | ||||||||||
Groupe F |
Toulouse | 15h | Italie |  1 | – |  0 | Suède | TF1 et Bein Sport | ||
Groupe D |
Saint-Etienne | 18h | République Tchèque |
 2 | – |  2 | Croatie | Bein Sport | ||
Groupe D | Nice | 21h | Espagne | Â 3 | – | Â 0 | Turquie | M6 et Bein Sport | ||
SAMEDI 18 JUIN 2016 | ||||||||||
Groupe E |
Bordeaux | 15h | Belgique | Â 3 | – | Â 0 | Irlande | TF1 et Bein Sport | ||
Groupe F |
Marseille | 18h | Islande | Â 1 | – | Â 1 | Hongrie | Bein Sport | ||
Groupe F |
Parc des Princes | 21h | Portugal | Â 0 | – | Â 0 | Autriche | TF1 et Bein Sport | ||
DIMANCHE 19 JUIN 2016 | ||||||||||
Groupe A |
Lyon | 21h | Roumanie | Â 0 | – | Â 1 | Albanie | Bein Sport | ||
Groupe A |
Lille | 21h | France | Â 0 | – | Â 0 | Suisse | M6 et Bein Sport | ||
LUNDI 20 JUIN 2016 | ||||||||||
Groupe B |
Toulouse | 21h | Russie | Â 0 | – | Â 3 | Galles | Bein Sport | ||
Groupe B |
Saint-Etienne | 21h | Slovaquie | Â 0 | – | Â 0 | Angleterre | TMC et Bein Sport | ||
MARDI 21 JUIN 2016 | ||||||||||
Groupe C |
Marseille | 18h | Ukraine | Â 0 | – | Â 1 | Pologne | Bein Sport | ||
Groupe C |
Parc des Princes | 18h | Irlande du Nord |
 0 | – |  1 | Allemagne | Bein Sport | ||
Groupe D |
Lens | 21h | République Tchèque |
 0 | – |  2 | Turquie | Bein Sport | ||
Groupe D |
Bordeaux | 21h | Croatie | Â 2 | – | Â 1 | Espagne | TF1 et Bein Sport | ||
MERCREDI 22 JUIN 2016 | ||||||||||
Groupe F |
Stade de France | 18h | Islande | Â 2 | – | Â 1 | Autriche | Bein Sport | ||
Groupe F |
Lyon | 18h | Hongrie | Â 3 | – | 3 | Portugal | Bein Sport | ||
Groupe E |
Lille | 21h | Italie | Â 0 | – | 1 | Irlande | Bein Sport | ||
Groupe E |
Nice | 21h | Suède |  0 | – |  1 | Belgique | M6 et Bein Sport | ||
HUITIEMES DE FINALE | ||||||||||
SAMEDI 25 JUIN 2016 | ||||||||||
Saint-Etienne | 15h | Suisse |
 1
4 |
–
TAB |
 1
5 |
Pologne |
TF1 et Bein Sport | |||
Lille | 18h | Pays de Galles |
 1 | – |  0 | Irlande du Nord |
TF1 et Bein Sport | |||
Toulouse | 21h | Croatie | Â 0 | –
PROL |
 1 | Portugal |
M6 et Bein Sport | |||
DIMANCHE 26 JUIN 2016 | ||||||||||
Lyon | 15h | France |
 2 | – |  1 | Irlande |
TF1 et Bein Sport | |||
Lille | 18h | Allemagne |
 3 | – |  0 | Slovaquie |
TF1 et Bein Sport | |||
Toulouse | 21h | Hongrie |
 0 | – |  4 | Belgique |
TF1 et Bein Sport | |||
LUNDI 27 JUIN 2016 | ||||||||||
Stade de France | 18h | Italie |
 2 | – |  0 | Espagne |
TF1 et Bein Sport | |||
Nice | 21h | Angleterre |
 1 | – |  2 | Islande |
M6 et Bein Sport | |||
QUART DE FINALE | ||||||||||
JEUDI 30 JUIN 2016 | ||||||||||
 1 | Marseille | 21h | Pologne |
 1
3 |
–
TAB |
1
5 |
Portugal |
TF1 et Bein Sport | ||
VENDREDI 01 JUILLET 2016 | ||||||||||
 2 | Lille | 21h | Pays de Galles |
 3 | – |  1 | Belgique |
TF1 et Bein Sport | ||
SAMEDI 02 JUILLET 2016 | ||||||||||
 3 | Bordeaux | 21h | Allemagne |
 1
6 |
–
TAB |
 1
5 |
Italie |
TF1 et Bein Sport | ||
DIMANCHE 03 JUILLET 2016 | ||||||||||
4 | Stade de France | 21h | France |
 5 | – |  2 | Islande |
M6 et Bein Sport | ||
DEMI FINALE | ||||||||||
MERCREDI 06 JUILLET 2016 | ||||||||||
Lyon | 21h | Portugal | – | Pays de Galles | M6 et Bein Sport | |||||
JEUDI 07 JUILLET 2016 | ||||||||||
Marseille | 21h | Allemagne |
– | France | TF1 et Bein Sport | |||||
FINALE | ||||||||||
DIMANCHE 10 JUILLET 2016 | ||||||||||
Stade de France | 21h | – | M6 et Bein Sport |
Laisser un commentaire