Les équipes du mondial 2014 au Brésil

Trophee Coupe du MondeDepuis le 3 juin, toutes les sélections nationales de la Coupe du Monde du Brésil sont connues. En effet, les sélectionneurs des 32 pays, qui iront au Brésil, ont transmis à la FIFA leur liste définitive pour le Mondial. Obligatoirement composé de 3 gardiens, chaque sélection est formée de 23 joueurs. Ainsi, ces 32 équipes participantes au Mondial 2014 ont donné 736 noms de joueurs au président de la FIFA, Joseph Blatter.

A noter que chaque sélection a jusqu’à la veille de son premier match du Mondial pour changer un joueur qui se blesserait d’ici le début de la compétition.

Le coup d’envoi de la Coupe du Monde 2014 du Brésil sera donné par le pays hôte, face à la Croatie, jeudi 12 juin à 22h. Le match sera retransmis sur nos écrans français par TF1 et BeIng, nos deux chaînes se partageant en exclusivité les droits télé du Mondial 2014.

Alors, en attendant le début de la Coupe du Monde 2014, qui débutera dans une semaine et un jour, Fanafoot vous communique tous les groupes, toutes les sélections nationales et tous les joueurs de ce Mondial Brésilien.

Groupe A

Brésil

Drapeau BrésilLa liste des 23 Brésiliens :

Gardiens (3) : Julio César (Toronto), Jefferson (Botafogo), Vitor (Atlético Mineiro).

Défenseurs (8) : Thiago Silva (PSG), David Luiz (Chelsea), Dante (Bayern Munich), Dani Alves (FC Barcelone), Maicon (AS Rome) Marcelo (Real Madrid), Henrique (Naples), Maxwell (PSG).

Milieux de terrain (7) : Luiz Gustavo (VfL Wolfsburg), Fernandinho (Manchester City), Paulinho (Tottenham), Ramires (Chelsea), Willian (Chelsea), Oscar (Chelsea), Hernanes (Inter Milan).

Attaquants (5) : Neymar (FC Barcelone), Fred (Fluminense), Bernard (Shakhtar Donetsk), Hulk (Zenit Saint-Pétersbourg), Jô (Atlético MG).

Croatie

Drapeau CroatieLa liste des 23 Croates :

Gardiens (3) : Stipe Pletikosa (Rostov/RUS), Danijel Subasic (Monaco/FRA), Oliver Zelenika (Lokomotiva Zagreb)

Défenseurs (7) : Darijo Srna (Shakhtar Donetsk/UKR), Domagoj Vida (Dynamo Kiev/UKR), Sime Vrsaljko (Gênes/ITA), Danijel Pranjic (Panathinaikos/GRE), Vedran Corluka (Lokomotiv Moscou/RUS), Dejan Lovren (Southampton/ENG), Gordon Schildenfeld (Panathinaikos/GRE)

Milieux de terrain (7) : Luka Modric (Real Madrid/ESP), Ivan Rakitic (Seville/ESP), Mateo Kovacic (Inter Milan/ITA), Marcelo Brozovic (Dinamo Zagreb), Ognjen Vukojevic (Dynamo Kiev/UKR), Ivan Mocinic (Rijeka), Sammir (Getafe/ESP)

Attaquants (6) : Mario Mandzukic (Bayern Munich/GER), Nikica Jelavic (Hull/ENG), Ivica Olic (VfL Wolfsburg/GER), Eduardo Da Silva (Shakhtar Donetsk/UKR), Ivan Perisic (VfL Wolfsburg/GER), Ante Rebic (Fiorentina/ITA)

Mexique

Drapeau MexiqueLa liste des 23 Mexicains :

Gardiens (3) : Jesus Corona (Cruz Azul), Guillermo Ochoa (Ajaccio/FRA), Alfredo Talavera (Toluca)

Défenseurs (8) : Rafa Marquez (Leon), Diego Reyes (Porto/POR), Miguel Layun (America), Paul Aguilar (America), Andres Guardado (Leverkusen/ALL), Hector Moreno (Espanyol/ESP), Francisco Rodriguez (America), Carlos salcido (Tigres UANL)

Milieux de terrain (7) : Carlos Pena (Leon), Hector Herrera (Porto/POR), Isaac Brizuela (Toluca), Marco Fabian (Cruz Azul), Juan Carlos Medina (America), Luis Montes (Leon), Jose Juan Vazquez (Leon)

Attaquant (5) : Javier Hernandez (Manchester United/ENG), Giovani dos Santos (Villarreal/ESP), Raul Jimenez (America), Alan Pulido (Tigres), Oribe Peralta (Santos Laguna)

Cameroun

Drapeau CamerounLa liste des 23 Camerounais :

Gardiens de but (3) : Charles Itandje (Konyaspor), Sammy Ndjock (Fethiyespor), Loïc Feudjou (Coton sport de Garoua)

Défenseurs (7) : Allan Nyom (Grenade CF/ESP), Cédric Djeugou (Coton Sport de Garoua), Dany Nounkeu (Besiktas/TUR), Aurélien Chedjou (Galatasaray/TUR), Nicolas Nkoulou (Marseille/FRA), Henri Bedimo (Lyon/FRA), Benoît Assou Ekotto (Queens Park Rangers/ENG)

Milieux de terrain (7) : Enoh Eyong (Antalyaspor/TUR), Jean II Makoun (Rennes/FRA), Joël Matip (Schalke 04/GER), Stéphane Mbia (Séville FC/ESP), Landry Nguemo (Bordeaux/FRA), Alexandre Song (FC Barcelone/ESP), Edgar Salli (Lens/FRA)

Attaquants (6) : Samuel Eto’o (Chelsea/ENG), Eric Choupo Moting (Mayence/GER), Benjamin Moukandjo (Nancy/FRA), Vincent Aboubakar (Lorient/FRA), Pierre AchilleWebo (Fenerbahçe/TUR), Fabrice Olinga (SV Zulte-Waregem/BEL)

Groupe B

Espagne

Drapeau EspagneLa liste des 23 Espagnols :

Gardiens (3) : Iker Casillas (Real Madrid), José Manuel Reina (Naples/ITA) et David De Gea (Manchester United/ENG).

Défenseurs (7) : Sergio Ramos (Real de Madrid), Gerard Piqué (FC Barcelone), Jordi Alba (FC Barcelone), Javi Martinez (Bayern Munich/GER), Cesar Azpilicueta (Chelsea/ENG), Raul Albiol (Napoli/ITA), Juanfran Torres (Atletico Madrid)

Milieux de terrain (9) : Xavi Hernandez (FC Barcelone), Sergio Busquets (FC Barcelone), Andres Iniesta (FC Barcelone), Cesc Fabregas (FC Barcelone), Xabi Alonso (Real Madrid), David Silva (Manchester City/ENG), Koke Resurreccion (Atletico Madrid), Santiago Cazorla (Arsenal/ENG), Juan Mata (Manchester United/ENG)

Attaquants (4) : Pedro Rodriguez (FC Barcelone), Diego Costa (Atletico Madrid),  David Villa (Atletico Madrid), Fernando Torres (Chelsea/ENG).

Pays-Bas

Drapeau Pays BasLa liste des 23 Hollandais :

Gardiens (3) : Jasper Cillessen (Ajax), Tim Krul (Newcaste United/ENG), Michel Vorm (Swansea City/ENG)

Défenseurs (8)  : Daley Blind (Ajax), Daryl Janmaat (Feyenoord), Terrence Kongolo (Feyenoord), Bruno Martins Indi (Feyenoord), Joël Veltman (Ajax), Paul Verhaegh (FC Augsburg/ALL), Ron Vlaar (Aston Villa/ENG), Stefan De Vrij (Feyenoord)

Milieux de terrain (6) : Jordy Clasie (Feyenoord), Leroy Fer (Norwich City/ENG), Jonathan De Guzman (Swansea City/ENG), Nigel de Jong (AC Milan/ITA), Wesley Sneijder (Galatasaray/TUR), Georginio Wijnaldum (PSV)

Attaquants (6) : Memphis Depay (PSV), Klaas-Jan Huntelaar (Schalke 04/ALL), Dirk Kuyt (Fenerbahçe/TUR), Jeremain Lens (Dinamo Kiev/UKR), Robin van Persie (Manchester United/ENG), Arjen Robben (Bayern Munich/ALL)

Chili

Drapeau ChiliLa liste des 23 Chiliens :

Gardiens (3) : Bravo (Real Sociedad/ESP), Herrera (Universidad de Chile), Toselli (Universidad Catolica)

Défenseurs (4) : Medel (Cardiff City/ENG), J. Rojas (Universidad de Chile), Mena (Santos/BRE), Jara (Nottingham Forest/ENG)

Milieux de terrain (10) : Vidal (Juventus/ITA), Isla (Juventus/ITA), Diaz (Bâle/SUI), Silva (Osasuna/ESP), Gutierrez (Twente/HOL), Pedro Fuenzalida (Colo Colo), Carmona (Atalanta/ITA), Jean Beausejour (Wigan/ENG), Aranguiz (Internacional/BRE), Albornoz (Malmoe FF/SUE).

Attaquants (3) : Alexis Sanchez (FC Barcelone/ESP), Vargas (Valence/ESP), Valdivia (Palmeiras/BRE), Pinilla (Cagliari, ITA), Paredes (Colo Colo), Orellana (Celta Vigo, ESP)

Australie

Drapeau AustralieLa liste des 23 Australiens :

Gardiens (3) : Ryan (Club Bruges/BEL), Langerak (Borussia Dortmund/ALL), Galekovic (Adelaide United)

Défenseurs (6) : Davidson (Heracles Almelo/HOL), Spiranovic (Western Sydney Wanderers), Franjic (Brisbane Roar), Wright (Preston North End/ANG), McGowan (Shandong Luneng/CHN), Wilkinson (Jeonbuk Hyundai Motors/CDS)

Milieux de terrain (10) : Bozanic (Lucerne/SUI), Bresciano (Al Gharafa/QAT), Holland (Austria Vienne/AUT), Jedinak (Crystal Palace/ANG), Milligan (Melbourne Victory), Vidosic (Sion/SUI), Sarota (Utrecht/HOL), McKay (Brisbane Roar), Troisi (Atalanta/ITA), Luongo (Swindon/ANG), Tommy Oar (Utrecht/HOL)

Attaquants (4) : Cahill (New York Red Bulls/USA), Leckie (Francfort/ALL), Halloran (Fortuna/ALL), Taggart (Newcastle Jets)

Groupe C

Colombie

Drapeau ColombieLa liste des 23 colombiens :

Gardiens (3) : David Ospina (Nice/FRA), Faryd Mondragón (Deportivo Cali), Camilo Vargas (Santa Fe)

Défenseurs (6) : Pablo Armero (West Ham/ENG), Camilo Zúñiga (Naples/ITA), Cristian Zapata (AC Milán/ITA), Eder Álvarez (River Plate/ARG), Mario Alberto Yepes (Atalanta/ITA), Carlos Valdés (San Lorenzo/ARG)

Milieux de terrain (9) : Abel Aguilar (Toulouse/FRA), Fredy Guarín (Inter Milan/ITA), Juan Guillermo Cuadrado (Fiorentina/ITA), James Rodríguez (AS Monaco/FRA), Aldo Leao Ramírez (Morelia/MEX), Carlos Sánchez (Elche/ESP), Santiago Arias (PSV Eindhoven/NED), Alexander Mejía (Atlético Nacional), Juan Fernando Quintero (Porto/POR)

Attaquants (5) : Jackson Martínez (Porto), Carlos Bacca (Séville/ESP), Teófilo Gutiérrez (River Plate/ARG), Adrián Ramos (Hertha Berlín/GER), Víctor Ibarbo (Cagliari/ITA).

Grèce

Drapeau GrèceLa liste des 23 Grecs :

Gardiens (3) : Karnezis (Grenade/ESP), Glykos (PAOK), Kapino (Panathinaikos).

Défenseurs (8) : Manolas, Maniatis, Holebas (Olympiakos), Papastathopoulos (Borussia Dortmund/ALL), Tzavellas (PAOK), Vyntra (Levante/ESP), Torosidis (AS Rome/ITA), Moras (Hellas Verone/ITA).

Milieux de terrain (8) : Tziolis (Kayserispor/TUR), Samaris (Olympiakos), Katsouranis (PAOK), Karagounis (Fulham/ANG), Tachtsidis (Torino/ITA), Fetfatzidis (Genoa/ITA), Christodoulopoulos (Bologne/ITA), Koné (Bologne/ITA)

Attaquants (4) : Salpingidis (PAOK), Samaras (Celtic Glasgow/ECO), Mitroglou (Fulham/ANG), Gekas (Konyaspor/TUR)

Côte d’Ivoire

Drapeau Côte d'IvoireLa liste des 23 Ivoiriens :

Gardiens (3) : Boubacar Barry (Lokeren/BEL), Sayouba Mandé (Stabaek/NOR), Sylvain Gbohouo (Séwé San Pedro/CIV)

Défenseurs (8) : Kolo Touré (Liverpool/ENG), Arthur Boka (Stuttgart/GER), Jean-Daniel Akpa Akpro (Toulouse/FRA), Serge Aurier (Toulouse/FRA), Ousmane Viera Diarrassouba (Caykur Rizespor/TUR), Didier Zokora (Trabzonspor/TUR), Constant Djakpa (Francfort/GER), Bamba Souleymane (Trabzonspor/TUR)

Milieux de terrain (6) : Ismaël Diomandé (AS Saint-Etienne/FRA), Max Gradel (AS Saint-Etienne/FRA), Yaya Touré (Manchester City/ENG), Ismaël Cheick Tioté (Newcastle/ENG), Geoffroy Serey Dié (FC Bâle/SUI), Didier Ya Konan (Hanovre 96/GER)

Attaquants (6) : Didier Drogba (Galatasaray/TUR), Gervinho (AS Rome/ITA), Salomon Kalou (Lille/FRA), Wilfried Bony (Swansea/ENG), Giovanni Sio (FC Bâle/SUI), Mathis Bolly (Düsseldorf/GER)

Japon

Drapeau JaponLa liste des 23 Japonais :

Gardiens (3) : Eiji Kawashima (Standard Liège/BEL), Shusaku Nishikawa (Urawa Reds), Shuichi Gonda (FC Tokyo)

Défenseurs (8) : Masahiko Inoha (Jubilo Iwata), Yasuyuki Konno (Gamba Osaka), Yuto Nagatomo (Inter Milan/ITA), Masato Morishige (FC Tokyo), Atsuto Uchida (Schalke 04/ALL), Maya Yoshida (Southampton/ENG), Hiroki Sakai (Hanovre/ALL), Gotoku Sakai (Stuttgart/ALL)

Milieux de terrain (4) : Yasuhito Endo (Gamba Osaka), Makoto Hasebe (Nuremberg/ALL), Toshihiro Aoyama (Sanfrecce Hiroshima), Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka)

Attaquants (8) : Keisuke Honda (AC Milan/ITA), Yoshito Okubo (Kawasaki Frontale), Shinji Okazaki (Mayence/ALL), Shinji Kagawa (Manchester United/ENG), Hiroshi Kiyotake (Nuremberg/ALL), Yoichiro Kakitani (Cerezo Osaka), Manabu Saito (Yokohama F Marinos), Yuya Osako (Munich 1860/ALL)

Groupe D

Uruguay

Drapeau UruguayLa liste des 23 Uruguayens :

Gardiens (3) : Fernando Muslera (Galatasaray/TUR), Martín Silva (Vasco Da Gama/BRE), Rodrigo Munoz (Libertad/PAR)

Défenseurs (7) : Diego Lugano (West Bromwich Albion/ENG), Diego Godin (Atlético Madrid/ESP), José Maria Gimenez (Atlético Madrid/ESP), Martín Caceres (Juventus/ITA), Maximiliano Pereira (Benfica/POR), Jorge Fucile (FC Porto/POR), Sebastian Coates (Nacional)

Milieux de terrain (8) : Egidio Arévalo Ríos (Morelia/MEX), Walter Gargano (Parme/ITA), Diego Pérez (Bologne/ITA), Alvaro Gonzalez (Lazio/ITA), Alvaro Pereira (San Pablo/BRE), Cristian Rodriguez (Atlético Madrid/ESP), Gaston Ramírez (Southampton/ENG), Nicolas Lodeiro (Botafogo/BRE)

Attaquants (5) : Luis Suarez (Liverpool/ENG), Edinson Cavani (PSG/FRA), Diego Forlan (Cerezo Osaka/JAP), Cristian Stuani (Espanyol/ESP), Abel Hernandez (Palerme/ITA)

Costa Rica

Drapeau Costa RicaLa liste des 23 Costaricains :

Gardiens de but (3) : Keylor Navas (Levante/ESP), Patrick Pemberton (Alajuelense), Daniel Cambronero (Herediano)

Défenseurs (9) : Giancarlo Gonzalez (Columbus Crew/USA), Kendall Waston (Saprissa), Michael Umana (Saprissa), Roy Miller (New York Red Bulls/USA), Christian Gamboa (Rosenborg), Oscar Duarte (Bruges/BEL), Heiner Mora (Saprissa), Junior Diaz (Mayence/ALL), Waylon Francis (Columbus Crew/USA)

Milieux de terrain (7) : Yeltsin Tejeda (Saprissa), Celso Borges (AIK/SUE), José Miguel Cubero (Herediano), Michael Barrantes (Aalesund/NOR), Esteban Granados (Herediano), Christian Bolanos (Copenhague/DAN), Diego Calvo (Valerenga)

Attaquants (4) : Marco Urena (Kuban Krasnodar/RUS), Randall Brenes (Cartagines), Bryan Ruiz (PSV Eindhoven), Joel Campbell (Olympiakos)

Angleterre

Drapeau AngleterreLa liste des 23 Anglais :

Gardiens (3) : Hart (Manchester City), Foster (West Bromwich Albion), Forster (Celtic/ECO)

Défenseurs (7) : Baines (Everton), Cahill (Chelsea), Jagielka (Everton), Johnson (Liverpool), Jones (Manchester United), Shaw (Southampton), Smalling (Manchester United)

Milieux de terrain (9) : Barkley (Everton), Gerrard (Liverpool), Henderson (Liverpool), Lallana (Southampton), Lampard (Chelsea), Milner (Manchester City), Oxlade-Chamberlain (Arsenal), Sterling (Liverpool), Wilshere (Arsenal).

Attaquants (4) : Lambert (Southampton), Rooney (Manchester United), Sturridge (Liverpool), Welbeck (Manchester United)

Italie

Drapeau ItalieLa liste des 23 Italiens :

Gardiens (3) : Gianluigi Buffon (Juventus Turin), Salvatore Sirigu (Paris SG/FRA), Mattia Perin (Genoa)

Défenseurs (7) : Ignazio Abate (AC Milan), Andrea Barzagli (Juventus), Leonardo Bonucci (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Matteo Darmian (Torino), Mattia De Sciglio (AC Milan), Gabriel Paletta (Parme)

Milieux de terrain (8) : Alberto Aquilani (Fiorentina), Antonio Candreva (Lazio), Daniele De Rossi (AS Rome), Claudio Marchisio (Juventus), Thiago Motta (Paris Saint-Germain/FRA), Marco Parolo (Parme), Andrea Pirlo (Juventus), Marco Verratti (Paris Saint-Germain/FRA)

Attaquants (5) : Mario Balotelli (AC Milan), Antonio Cassano (Parme), Alessio Cerci (Torino), Ciro Immobile (Torino), Lorenzo Insigne (Naples)

Groupe E

Suisse

Drapeau SuisseLa liste des 23 Suisses :

Gardiens (3) : Diego Benaglio (Wolfsburg, ALL), Roman Bürki (Grasshopper), Yann Sommer (Bâle)

Défenseurs (8) : Johan Djourou (Hambourg/ALL), Michael Lang (Grasshopper), Stephan Lichtsteiner (Juventus/ITA), Ricardo Rodriguez (Wolfsburg/ALL), Fabian Schär (Bâle), Philippe Senderos (Valence/ESP), Steve von Bergen (Young Boys), Reto Ziegler (Sassuolo/ITA).

Milieux de terrain (7) : Tranquillo Barnetta (Eintracht Francfort/ALL), Valon Behrami (Naples/ITA), Blerim Dzemaili (Naples/ITA), Gelson Fernandes (Fribourg/ALL), Gökhan Inler (Naples/ITA), Xherdan Shaqiri (Bayern Munich/ALL), Granit Xhaka (Borussia Mönchengladbach/ALL).

Attaquants (5) : Josip Drmic (Leverkusen/ALL), Mario Gavranovic (FC Zurich), Admir Mehmedi (Fribourg/ALL), Haris Seferovic (Real Sociedad/ESP), Valentin Stocker (Bâle).

Equateur

Drapeau EquateurLa liste des 23 Equatoriens :

Gardiens (3) : Maximo Banguera (Barcelone), Adrian Bone (El Nacional),  Alexander Dominguez (Liga de Quito)

Défenseurs (6) : Frickson Erazo (Flamengo/BRA), Jorge Guagua, Oscar Bagüi,  Gabriel Achilier (Emelec), Juan Carlos Paredes (Barcelone), Walter Ayovi  Pachuca/MEX)

Milieux de terrain (8) : Segundo Castillo (Al-Hilal/KSA), Carlos Gruezo (VFB  Stuttgart/GER), Renato Ibarra (Vitesse/NED), Christian Noboa (Dynamo  Moscou/RUS), Luis Saritama (Barcelona), Antonio Valencia (Manchester  United/ENG), Edison Mendez (Independiente Santa Fe/COL), Fidel Martinez  Tijuana/MEX)

Attaquants (6) : Joao Rojas (Cruz Azul/MEX), Felipe Caicedo (Al-Jazira/UAE),  Jefferson Montero (Morelia/MEX), Jaime Ayovi (Tijuana/MEX), Enner Valencia  Pachuca/MEX), Michael Arroyo (Atlante/MEX)

France

Drapeau FranceLa liste des 23 Français

Gardiens (3): Hugo Lloris (Tottenham/ENG), Stéphane Ruffier (Saint-Etienne), Mickaël Landreau (Bastia)

Défenseurs (8): Mathieu Debuchy (Newcastle/ENG), Lucas Digne (hondurasParis SG), Patrice Evra (Manchester United/ENG), Laurent Koscielny (Arsenal/ENG), Eliaquim Mangala (FC Porto/POR), Bacary Sagna (Arsenal/ENG), Mamadou Sakho (Liverpool/ENG), Raphaël Varane (Real Madrid/ESP)

Milieux de terrain (7): Yohan Cabaye (Paris SG), Morgan Schneiderlin (Southampton/ENG), Blaise Matuidi (Paris SG), Paul Pogba (Juventus Turin/ITA), Rio Mavuba (Lille), Moussa Sissoko (Newcastle/ENG), Mathieu Valbuena (Marseille)

Attaquants (5): Karim Benzema (Real Madrid/ESP), Olivier Giroud (Arsenal/ENG), Antoine Griezmann (Real Sociedad/ESP), Rémy Cabella (Montpellier), Loïc Rémy (Newcastle/ENG)

Honduras

Drapeau HondurasLa liste des 23 Honduriens :

Gardiens (3) : Noel Valladares, Donis Escober (Olimpia), Luis López (Real España).

Défenseurs (8) : Edder Delgado (Real Espana), Maynor Figueroa (Hull City/ENG), Víctor Bernárdez (San José/E-U), Emilio Izaguirre (Celtic Glasgow/ECO), Osman Chávez (Qingdao Jonoon/CHN), Juan Carlos García (Wigan/ENG), Brayan Beckeles (Olimpia), Juan Pablo Montes (Motagua).

Milieux de terrain (8) : Boniek García (Houston Dynamo/E-U), Andy Najar (Anderlecht/BEL), Roger Espinoza (Wigan/ENG), Wilson Palacios (Stoke City/ENG) Marvin Chávez (Colorado Rapids/E-U), Jorge Claros (Motagua), Luis Garrido (Olimpia), Mario Martínez (Real España).

Attaquants (4) : Jerry Bengtson (New England/E-U), Jerry Palacios (Alajuelense/C-R), Carlo Costly (Real España), Rony Martínez (Real Sociedad/ESP)

Groupe F

Argentine

Drapeau ArgentineListe des 23 Argentins :

Gardiens (3) : Mariano Andujar (Catane/ITA), Sergio Romero (Monaco/FRA), Agustin Orion (Boca Juniors)

Défenseurs (7) : Hugo Campagnaro (Inter Milan/ITA), Federico Fernandez (Naples/ITA), Pablo Zabaleta (Manchester City/ENG), Ezequiel Garay (Benfica/POR), Marcos Rojo (Sporting Lisbonne/POR), José Basanta (Monterrey/MEX), Martin Demichelis (Manchester City/ENG)

Milieux de terrain (7) : Javier Mascherano (FC Barcelone/ESP), Augusto Fernandez (Celta Vigo/ESP), Ricky Alvarez (Inter Milan/ITA), Lucas Biglia (Lazio Rome/ITA), Fernando Gago (Boca Juniors), Maxi Rodriguez (Newell’s Old Boys), Enzo Perez (Benfica Lisbonne/POR)

Attaquants (6) : Lionel Messi (FC Barcelone/ESP), Angel Di Maria (Real Madrid/ESP), Rodrigo Palacio (Inter Milan/ITA), Gonzalo Higuaín (Naples/ITA), Sergio Agüero (Manchester City/ENG), Ezequiel Lavezzi (Paris SG/FRA)

Bosnie-Herzégovine

Drapeau Bosnie HerzégovineListe des 23 Bosniaques :

Gardiens (3) : Asmir Begovic (Stoke City/ENG), Jasmin Fejzic (Aalen/ALL), Asmir Avdukic (Borac Banja Luka)

Défenseurs (6) : Emir Spahic (Bayer Leverkusen/ALL), Toni Sunjic (Zorya Lugansk/UKR), Sead Kolasinac (Schalke/ALL), Ognjen Vranjes (Elazigspor/TUR), Ermin Bicakcic (Eintracht Braunschweig/ALL), Muhamed Besic (Ferencvaros/HON)

Milieux de terrain (11) : Miralem Pjanic (AS Rome/ITA), Izet Hajrovic (Galatasaray/TUR), Mensur Mujdza (Fribourg/ALL), Haris Medunjanin (Gaziantepspor/TUR), Senad Lulic (Lazio Rome/ITA), Anel Hadzic (Sturm Graz/AUT), Tino Susic (Hajduk Split/CRO), Sejad Salihovic (Hoffenheim/ALL), Zvjezdan Misimovic (Guizhou Renhe/CHN), Senijad Ibricic (Erciyesspor/TUR), Avdija Vrsajevic (Hajduk Split/CRO)

Attaquants (3) : Vedad Ibisevic (Stuttgart/ALL), Edin Dzeko (Manchester City/ENG), Edin Visca (Istanbul BB/TUR)

Iran

Drapeau IranListe des 23 Iraniens :

Gardiens de but (3) : Daniel Davari (Eintracht Brunswick/GER), Rahman Ahmadi (Sepahan Isfahan), Alireza Haqiqi (Sporting da Covilha/POR)

Défenseurs (8) : Hossein Mahini (Persepolis), Jalal Hosseini (Persepolis), Amir Hossein Sadeqi (Esteghlal), Hashem Beykzadeh (Esteghlal), Mehrdad Pouladi (Persepolis), Ahmad Alenemeh (Naft Tehran), Pejman Montazeri (Umm Salal SC/QAT), Steven Beitashour (Vancouver Whitecaps FC/CAN), Mohammad Reza Khanzadeh (jocker médical, Zob Ahan Isfahan)

Milieux de terrain (6): Reza Haghighi (Persepolis), Andranik Teymourian (Esteghlal), Ghasem Hadadifar (Zob Ahan Isfahan), Bakhtiar Rahmani (Foolad), Javad Nekounam (Kuwait SC/KUW), Ehsan Hajsafi (Sepahan Isfahan)

Attaquants (6): Khosrow Heidari (Esteghlal), Karim Ansarifard (Tractor Sazi), Reza Ghoochannejhad (Charlton Athletic/ENG), Alireza Jahanbakhsh (NEC Nimègue/NED), Masoud Shojaei (Las Palmas/ESP), Ashkan Dejagah (Fulham/ENG)

Nigeria

Drapeau NigeriaLa liste des 23 Nigerians :

Gardiens (3) : Vincent Enyeama (Lille/FRA), Austin Ejide (Hapoel Be’er Sheva/ISR), Chigozie Agbim (Gombe United).

Défenseurs (8) : Elderson Echiejile (Monaco/FRA), Godfrey Oboabona (Rizespor/TUR), Azubuike Egwuekwe (Warri Wolves), Juwon Oshaniwa (Ashdod FC/ISR), Joseph Yobo (Norwich City/ANG), Kunle Odunlami (Sunshine Stars), Kenneth Omeruo (Chelsea/ANG), Efe Ambrose

Milieux de terrain (5) : Obi Mikel (Chelsea/ANG), Ogenyi Onazi (Lazio/ITA), Ramon Azeez (Almeria/SPA), Michael Uchebo, Gabriel Reuben

Attaquants (7) : Shola Ameobi (Newcastle/ANG), Victor Moses (Liverpool/ANG), Emmanuel Emenike (Fenerbahçe/TUR), Peter Odemwingie (Stoke City/ANG), Uche Nwofor (Heerenveen/HOL), Ahmed Musa (CSKA/RUS), Babatunde Michael

Groupe G

Allemagne

Drapeau AllemagneLa liste des 23 Allemands

Gardiens (3) : Manuel Neuer (Bayern Munich), Roman Weidenfeller (Dortmund), Ron-Robert Zieler (Hanovre)

Défenseurs (7) : Jerome Boateng (Bayern Munich), Erik Durm (Dortmund), Kevin Grosskreutz (Dortmund), Benedikt Höwedes (Schalke), Mats Hummels (Dortmund), Philipp Lahm (Bayern Munich), Per Mertesacker (Arsenal/ENG).

Milieux de terrain (12 ): Julian Draxler (Schalke), Matthias Ginter (Fribourg), Mario Götze (Bayern Munich), Sami Khedira (Real Madrid/ESP), Christoph Kramer (Mönchengladbach), Toni Kroos (Bayern Munich), Thomas Müller (Bayern Munich), Mesut Özil (Arsenal/ENG), Lukas Podolski (Arsenal/ENG), Shkodran Mustafi (Sampdoria de Gênes/ITA), Andre Schuerrle (Chelsea/ENG), Bastian Schweinsteiger (Bayern Munich)

Attaquant (1) : Miroslav Klose (Lazio Rome/ITA)

Portugal

Drapeau PortugalLa liste des 23 Portugais :

Gardiens (3) : Beto (Séville/ESP), Eduardo (SC Braga), Rui Patrício (Sporting)

Défenseurs (7) : André Almeida (Benfica), Bruno Alves (Fenerbahçe/TUR), Fábio Coentrão (Real Madrid/ESP), João Pereira (Valence/ESP), Neto (Zénith/RUS), Pepe (Real Madrid/ESP), Ricardo Costa (Valence/ESP)

Milieux de terrain (5) : João Moutinho (Monaco/FRA), Miguel Veloso (D. Kiev/UKR), Raul Meireles (Fenerbahçe/TUR), Rúben Amorim (Benfica), William Carvalho (Sporting)

Attaquants (8) : Rafa (SC Braga), Cristiano Ronaldo (Real Madrid/ESP), Éder (SC Braga), Hélder Postiga (Lazio/ITA), Hugo Almeida (Besiktas/TUR), Nani (Manchester United/ENG), Varela (FC Porto), Vieirinha (Wolfsburg/ALL)

Ghana

Drapeau GhanaLa liste des 23 Ghanéens :

Gardiens (3) : Adam Larsen Kwarasey (Strømsgodset/NOR), Fatau Dauda (Orlando Pirates/AFS), Stephen Adams (Aduana Stars)

Défenseurs (6) : Samuel Inkoom (Platanias/GRE), Daniel Opare (Standard Liège/BEL), Harrison Afful (Espérance de Tunis/TUN) , John Boye (Stade Rennais/FRA), Jonathan Mensah (Evian Thonon Gaillard/FRA), Rashid Sumaila (Mamelodi Sundowns/AFS)

Milieux de terrain (10) : Michael Essien (AC Milan/ITA), Sulley Ali Muntari (AC Milan/ITA), Rabiu Mohammed (Kuban Krasnodar/RUS), Kwadwo Asamoah (Juventus/ITA), Emmanuel Agyemang Badu (Udinese/ITA), Afriyie Acquah (Parme/ITA), André Ayew (Marseille/FRA), Mubarak Wakaso (Rubin Kazan/RUS), Christian Atsu Twasam (Vitesse/HOL), Albert Adomah (Middlesbrough/ENG)

Attaquants (4) : Asamoah Gyan (Al Ain/EAU), Kevin-Prince Boateng (AC Milan/ITA), Abdul Majeed Waris (Valenciennes/FRA), Jordan Ayew (Sochaux-Montbéliard/FRA)

Etats-Unis

Drapeau Etats UnisLa liste des 23 Américains :

Gardiens de but (3) : Brad Guzan (Aston Villa/ENG), Tim Howard (Everton/ENG), Nick Rimando (Real Salt Lake)

Défenseurs (8) : DaMarcus Beasley (Puebla/MEX), Matt Besler (Sporting Kansas City), John Brooks (Hertha Berlin/GER), Geoff Cameron (Stoke City/ENG), Timmy Chandler (Nuremberg/GER), Omar Gonzalez (LA Galaxy), Fabian Johnson (Borussia Mönchengladbach/GER), DeAndre Yedlin (Seattle Sounders FC)

Milieux de terrain (8) : Kyle Beckerman (Real Salt Lake), Alejandro Bedoya (Nantes/FRA), Michael Bradley (Toronto FC), Brad Davis (Houston Dynamo), Mix Diskerud (Rosenborg/NOR), Julian Green (Bayern Munich/GER), Jermaine Jones (Besiktas/TUR), Graham Zusi (Sporting Kansas City)

Attaquants (4) : Jozy Altidore (Sunderland/ENG), Clint Dempsey (Seattle Sounders FC), Aron Johannsson (AZ Alkmaar/NED), Chris Wondolowski (San Jose Earthquakes)

Groupe H

Belgique

Drapeau BelgiqueLa liste des 23 Belges :

Gardiens (3) : Thibaut Courtois (Atlético Madrid/ESP), Simon Mignolet (Liverpool/ENG),Sammy Bossut (Zulte-Waregem)

Défenseurs (8) : Toby Alderweireld (Atlético Madrid/ESP), Anthony Vanden Borre (Anderlecht/BEL), Daniel Van Buyten (Bayern Munich/GER), Vincent Kompany (Manchester City/ENG), Jan Vertonghen (Tottenham/ENG), Thomas Vermaelen (Arsenal/ENG), Nicolas Lombaerts (Zenit St-Pétersbourg/RUS), Laurent Ciman (Standard Liège/BEL).

Milieux de terrain (6) : Axel Witsel (Zenit St-Pétersbourg/RUS), Marouane Fellaini (Manchester United/ENG), Steven Defour (Porto/POR), Moussa Dembélé (Tottenham/ENG), Nacer Chadli (Tottenham/ENG), Kevin De Bruyne (Wolfsbourg/GER)

Attaquants (6) : Romelu Lukaku (Everton/ENG), Divock Origi (Lille/FRA), Eden Hazard (Chelsea/ENG), Kevin Mirallas (Everton/ENG), Dries Mertens (Naples/ITA), Adnan Januzaj (Manchester United/ENG)

Algérie

Drapeau AlgérieLa liste des 23 Algériens

Gardiens : Rais M’bolhi (CSKA Sofia,BUL), Mohamed Zemmamouche (USM Alger), Mohamed Cdric (CS Constantine)
Défenseurs : Essaid Belkalem (Watford, ENG), Madjid Bougherra (libre), Lyassine Cadamuro (Real Majorque,ESP), Faouzi Ghoulam (Naples,ITA), Rafik Halliche (Academica Coimbra,POR), Aissa Mandi (Stade de Reims,FRA), Mehdi Mostefa (Ajaccio,FRA), Carl Medjani (Valenciennes FC,FRA), Djamel Mesbah (Livourne,ITA)

Milieux de terrain : Nabil Bentaleb (Tottenham, ENG), Yacine Brahimi (Granada, ESP) Medhi Lacen (Getafe CF, ESP), Saphir Taider (Inter Milan, ITA), Hassen Yebda (Udinese, ITA)

Attaquants : Abdelmoumen Djabou (Club Africain), Sofiane Feghouli (Valence CF, ESP), Ryad Mahrez (Leicester City, ENG), Islam Slimani (Sporting Lisbonne, POR), Hilal Soudani (Dinamo Zagreb, CRO), Nabil Ghilas (FC Porto, POR)

Russie

Drapeau RussieGardiens (3) : Akinfeev (CSKA Moscou), Logydin (Zenit), Ryzhikov (Rubin Kazan)

Défenseurs (8) : Berezutski (CSKA Moscou), Granat (Dinamo Moscou), Yeschenko (Anzhi), Ignashevich (CSKA Moscou), Kozlov (Dinamo Moscou), Kombarov (Spartak Moscou), Semenov (Terek), Schennikov (CSKA Moscou)

Milieux de terrain (9) : Glushakov (Spartak Moscou), Denisov (Dinamo Moscou), Dzagoev (CSKA Moscou), Zhirkov (Dinamo Moscou), Ionov (Dinamo Moscou), Samedov (Lokomotiv), Fayzulin (Zenit), Shatov (Zenit) Shirokov (Krasnodar)

Attaquants (3) : Kanunnikov (Amkar Perm), Kerzhakov (Zenit), Kokorin (Dinamo Moscou)

Corée du Sud

Drapeau Corée du SudLa liste des 23 Coréens :

Gardiens (3) : Jung Sung-ryong (Suwon Bluewings), Kim Seung-gyu (Ulsan Hyundai), Lee Bum-young (Busan IPark)

Défenseurs (8) : Kim Jin-su (Albirex Niigata), Kim Young-gwon (Guangzhou Evergrande/CHN), Yoon Suk-young (QPR/ENG), Hwang Seok-ho (Hiroshima Sanfrecce), Hong Jeong-ho (Augsburg) Kwak Tae-hwi (Al Hilal), Lee Yong (Ulsan Hyundai), Kim Chang-su (Kashiwa Reysol)

Milieux de terrain (8) : Ki Sung-yueng (Sunderland/ENG), Ha Dae-sung (Beijing Guoan), Han Kook-young (Kashiwa Reysol), Park Jong-woo (Guangzhou R&F), Kim Bo-kyung (Cardiff City/GAL), Lee Chung-yong (Bolton Wanderers/ENG), Ji Dong-won (Augsbourg/ALL), Son Heung-min (Bayer Leverkusen/ALL)

Attaquants (4) : Koo Ja-cheol (FSV Mainz 05/ALL), Lee Keun-ho (Sangju Sangmu), Park Chu-young (Watford/ENG), Kim Shin-wook (Ulsan Hyundai).


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Aucun vote)
Loading...

Partager cet article :