Calendrier et résultats de la Coupe du Monde 2014

masquotte mondial bresilien 2014

Suivez les résultats du mondial 2014 en direct sur Fanafoot

Le tableau ci-dessous vous donnera le calendrier des matches de la Coupe du Monde 2014. Vous trouverez aussi les résultats des rencontre de ce Mondial Brésilien.

Le tableau des scores est remis à jour régulièrement pour vous informer en temps réel, au plus près du direct. Les chaînes de retransmission de la coupe de la FIFA sont indiqués, avec une couleur différente pour les matches diffusés par TF1.

Dans ce calendrier de la Coupe du Monde 2014, qui se déroule au Brésil, vous aurez toutes les informations que vous voudrez connaître sur les rencontres du Mondial 2014.

  • Jour de match
  • Groupe
  • Lieu
  • Heure française de retransmission
  • Equipes opposées
  • Scores
  • Chaîne de télévision retransmettant les rencontres

Les résultats de la Coupe du Monde 2014 seront aussi indiqués sur le calendrier au fur et à mesure que les matches auront eu lieu.

 

Calendrier des matches du Mondial Brésilien 2014

JEUDI 12 JUIN 2014
Groupe A Sao Paulo 22h Brésil Drapeau Brésil 3 1 Drapeau Croatie Croatie TF1 et Bein Sport
VENDREDI 13 JUIN 2014
Groupe A Natal 18h Mexique Drapeau Mexique 1 0 Drapeau Cameroun Cameroun Bein Sport
Groupe B Salvador 21h Espagne Drapeau Espagne 1 5 Drapeau Pays Bas Pays-Bas TF1 et Bein Sport
SAMEDI 14 JUIN 2014
Groupe B Cuiaba 00h Chili Drapeau Chili 3 1 Drapeau Australie Australie Bein Sport
Groupe C Belo Horizonte 18h Colombie Drapeau Colombie 3 0 Drapeau Grece Grèce Bein Sport
Groupe D Fortaleza 21h Uruguay Drapeau Uruguay 1 3 Drapeau Costa Rica Costa Rica Bein Sport
DIMANCHE 15 JUIN 2014
Groupe D Manaus 00h Angleterre Drapeau Angleterre 1 2 Drapeau Italie Italie TF1 et Bein Sport
Groupe C Recife 03h Côte d’Ivoire Drapeau Côte d'Ivoire 2 1 Drapeau Japon Japon Bein Sport
Groupe E Brasilia 18h Suisse Drapeau Suisse 2 1 Drapeau Equateur Equateur TF1 et Bein Sport
Groupe E Porto Alegre 21h France Drapeau France 3 0 Drapeau Honduras Honduras TF1 et Bein Sport
LUNDI 16 JUIN 2014
Groupe F Rio de Janeiro 00h Argentine Drapeau Argentine 2 1 Drapeau Bosnie Herzégovine Bosnie-Herzégovine Bein Sport
Groupe G Salvador 18h Allemagne Drapeau Allemagne 4 0 Drapeau Portugal Portugal TF1 et Bein Sport
Groupe F Curitiba 21h Iran Drapeau Iran 0 0 Drapeau Nigeria Nigéria Bein Sport
MARDI 17 JUIN 2014
Groupe G Natal 00h Ghana Drapeau Ghana 1 2 Drapeau Etats-Unis Etats-Unis Bein Sport
Groupe H Belo Horizonte 18h Belgique Drapeau Belgique 2 1 Drapeau Algérie Algérie TF1 et Bein Sport
Groupe A Fortaleza 21h Brésil Drapeau Brésil 0 0 Drapeau Mexique Mexique TF1 et Bein Sport
MERCREDI 18 JUIN 2014
Groupe H Cuiaba 00h Russie Drapeau Russie 1 1 Drapeau Corée-du-Sud Corée du Sud Bein Sport
Groupe B Porto Alegre 18h Australie Drapeau Australie 2 3 Drapeau Pays-Bas Pays-Bas Bein Sport
Groupe B Rio de Janeiro 21h Espagne Drapeau Espagne 0 2 Drapeau Chili Chili TF1 et Bein Sport
JEUDI 19 JUIN 2014
Groupe A Manaus 00h Cameroun Drapeau Cameroun 0 4 Drapeau Croatie Croatie Bein Sport
Groupe C Brasilia 18h Colombie Drapeau Colombie 2 1 Drapeau Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire Bein Sport
Groupe D Sao Paulo 21h Uruguay Drapeau Uruguay 2 1 Drapeau Angleterre Angleterre TF1 et Bein Sport
VENDREDI 20 JUIN 2014
Groupe C Natal 00h Japon Drapeau Japon 0 0 Drapeau Grèce Grèce Bein Sport
Groupe D Recife 18h Italie Drapeau Italie 0 1 Drapeau Costa-Rica Costa Rica Bein Sport
Groupe E Salvador 21h Suisse Drapeau Suisse 2 5 Drapeau France France TF1 et Bein Sport
SAMEDI 21 JUIN 2014
Groupe E Curitiba 00h Honduras Drapeau Honduras 1 2 Drapeau Equateur Equateur Bein Sport
Groupe F Belo Horizonte 18h Argentine Drapeau Argentine 1 0 Drapeau Iran Iran Bein Sport
Groupe G Fortaleza 21h Allemagne Drapeau Allemagne 2 2 Drapeau Ghana Ghana TF1 et Bein Sport
DIMANCHE 22 JUIN 2014
Groupe F Cuiaba 00h Nigéria Drapeau Nigeria 1 0 Drapeau Bosnie-Herzégovine Bosnie Herzégoviner Bein Sport
Groupe H Rio de Janeiro 18h Belgique Drapeau Belgique 1 0 Drapeau Russie Russie Bein Sport
Groupe H Porto Alegre 21h Corée du Sud Drapeau Corée-du-Sud 2 4 Drapeau Algérie Algérie Bein Sport
LUNDI 23 JUIN 2014
Groupe G Manaus 00h Etats-Unis Drapeau Etats-Unis 2 2 Drapeau Portugal Portugal Bein Sport
Groupe B Curitiba 18h Australie Drapeau Australie 0 3 Drapeau Espagne Espagne Bein Sport
Groupe B Sao Paulo 18h Pays-Bas Drapeau Pays-Bas 2 0 Drapeau Chili Chili Bein Sport
Groupe A Brasilia 22h Cameroun Drapeau Cameroun 1 4 Drapeau Brésil Brésil TF1 et Bein Sport
Groupe A Recife 22h Croatie Drapeau Croatie 1 3 Drapeau Mexique Mexique Bein Sport
MARDI 24 JUIN 2014
Groupe D Natal 18h Italie Drapeau Italie 0 1 Drapeau Uruguay Uruguay TF1 et Bein Sport
Groupe D Belo Horizonte 18h Costa Rica Drapeau Costa Rica 0 0 Drapeau Angleterre Angleterre Bein Sport
Groupe C Cuiaba 22h Japon Drapeau Japon 1 4 Drapeau Colombie Colombie Bein Sport
Groupe C Fortaleza 22h Grèce Drapeau Grèce 2 1 Drapeau Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire Bein Sport
MERCREDI 25 JUIN 2014
Groupe F Porto Alegre 18h Nigéria Drapeau Nigeria 2 3 Drapeau Argentine Argentine Bein Sport
Groupe F Salvador 18h Bosnie Herzégovine Drapeau Bosnie Herzégovine 3 1 Drapeau Iran Iran Bein Sport
Groupe E Manaus 22h Honduras Drapeau Honduras 0 3 Drapeau Suisse Suisse Bein Sport
Groupe E Rio de Janeiro 22h Equateur Drapeau Equateur 0 0 Drapeau France France TF1 et Bein Sport
JEUDI 26 JUIN 2014
Groupe G Recife 18h Etats-Unis Drapeau Etats-Unis 0 1 Drapeau Allemagne Allemagne Bein Sport
Groupe G Brasilia 18h Portugal Drapeau Portugal 2 1 Drapeau Ghana Ghana TF1 et Bein Sport
Groupe H Sao Paulo 22h Corée du Sud Drapeau Corée du Sud 0 1 Drapeau Belgique Belgique Bein Sport
Groupe H Curitiba 22h Algérie Drapeau Algérie 1 1 Drapeau Russie Russie Bein Sport
HUITIEMES DE FINALE
SAMEDI 28 JUIN 2014
49 Belo Horizonte 18h Brésil Drapeau Brésil 1

3

 

-TAB

1

2

Drapeau Chili Chili
TF1 et Bein Sport
50 Rio de Janeiro 22h Colombie Drapeau Colombie 2 0 Drapeau Uruguay Uruguay
TF1 et Bein Sport
DIMANCHE 29 JUIN 2014
51 Fortaleza 18h Pays-Bas Drapeau Pays Bas 2 1 Drapeau Mexique Mexique
TF1 et Bein Sport
52 Recife 22h Costa Rica Drapeau Costa Rica 1

5

 

-TAB

1

3

Drapeau Grèce Grèce
Bein Sport
LUNDI 30 JUIN 2014
53 Brasilia 18h France Drapeau France 2 0 Drapeau Nigeria Nigeria
TF1 et Bein Sport
54 Porto Alegre 22h Allemagne Drapeau Allemagne 2 -Pro 1 Drapeau Algérie Algérie
TF1 et Bein Sport
MARDI 01 JUILLET 2014
55 Sao Paulo 18h Argentine Drapeau Argentine 1 -Pro 0 Drapeau Suisse Suisse
Bein Sport
56 Salvador 22h Belgique Drapeau Belgique 2 -Pro 1 Drapeau Etats Unis Etats-Unis
Bein Sport
QUART DE FINALE
VENDREDI 04 JUILLET 2014
57 Rio de Janeiro 18h France
Drapeau France 0 1 Drapeau Allemagne Allemagne TF1 et Bein Sport
58 Fortaleza 22h Brésil
Drapeau Brésil 2 1 Drapeau Colombie Colombie TF1 et Bein Sport
SAMEDI 05 JUILLET 2014
59 Brasilia 18h Argentine
Drapeau Argentine 1 0 Drapeau Belgique Belgique TF1 et Bein Sport
60 Salvador 22h Pays-Bas
Drapeau Pays Bas 0

4

 

-TAB

0

3

Drapeau Costa Rica Costa Rica Bein Sport
DEMI FINALE
MARDI 08 JUILLET 2014
61 Belo Horizonte 22h Brésil Drapeau Brésil 1 7 Drapeau Allemagne Allemagne TF1 et Bein Sport
MERCREDI 09 JUILLET 2014
62 Sao Paulo 22h Pays-Bas
Drapeau Pays Bas 0

2

 

-TAB

0

4

Drapeau Argentine Argentine TF1 et Bein Sport
MATCH DE TROISIEME PLACE
SAMEDI 12 JUILLET 2014
63 Brasilia 22h Brésil Drapeau Brésil 0 3 Drapeau Pays Bas Pays-Bas TF1 et Bein Sport
FINALE
DIMANCHE 13 JUILLET 2014
64 Rio de Janeiro 21h Allemagne Drapeau Allemagne 1 -Pro 0 Drapeau Argentine Argentine TF1 et Bein Sport

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Aucun vote)
Loading...

Partager cet article :